Белорусы останутся без новогодних выходных

Ирина Козлик, "Комсомольская правда в Белоруссии"
14 декабря 2011, 08:06
2 января - рабочий понедельник нового года. Последний раз мы так работали в 2003-м.

В этом году нам не повезло с календарем как никогда. Все, абсолютно все самые долгожданные новогодние и рождественские праздники выпадают аккурат на выходные дни. Католическое рождество 25 декабря - воскресный день, православный праздник - в субботу, 7 января. И Новый год, как назло, - это всего лишь привычные суббота и воскресенье.

Мало того что 2011 выдался кризисным годом с тройной девальвацией, так еще и любимых выходных нет! Кстати, так мало, как в уходящем году, мы давно не отдыхали. Во всем белорусском праздничном календаре всего девять дней могут быть нерабочими. Так вот, в этом году они трижды попали на выходные!

Вроде как все по правилам и по закону. У нас, в отличие, например, от россиян, если праздник совпадает с выходным днем, этот выходной не переносится. Но читатели, наблюдая последние годы за двухнедельными российскими новогодними каникулами, жалуются: вот бы вслед за россиянами не только зимнее время отменили, а еще отдыхать разрешили на Новый год побольше!

То, как долго белорусы отдыхают, решает Совмин. В последние годы постановления о переносах подписывались бывшим премьером Сергеем Сидорским как раз в середине декабря. Последний раз мы работали 2 января в далеком 2003 году. Почти десять лет белорусы начинали трудовой год с 3 - 5 января. Так выпадало еще и по календарю - и правда, не выходить же на работу в новом году в четверг или в пятницу.

Встретив 2012-й, мы должны пойти на работу в понедельник 2-го января. Конечно, если правительство не подарит белорусам дополнительный выходной. Пока, увы, таких планов нет.

- Раз постановления нет, значит, переноса нет, - объяснили "КП" в правительстве.

В праздниках и выходных 2012 года есть плюс: отдыхать мы будем все же чуть больше - 1 мая, 3 июля и 25 декабря наступающего года выпадает на вторник. А это значит, что понедельники накануне, вполне возможно сделают выходными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусы останутся без новогодних выходных