Спецслужбы Лукашенко пользуются польским сервером


21 декабря 2011, 13:59
Польская фирма обслуживает Операционно-аналитический центр при Администрации Лукашенко.

Операционно-аналитический центр при Администрации Лукашенко пользуется услугами польской Научной академической компьютерной сети (NASK), которая, в свою очередь, подчиняется Министерству науки и высшего образования, передает белорусская служба "Польского Радио".

Как сообщает "Gazeta Polska codziennie", белорусские спецслужбы используют польский сервер - arwena.nask.waw.pl. NASK является единственным администратором национального домена Польши (pl).

Издание добавляет, что услугами данного сервера одновременно пользуются белорусские спецслужбы и польская полиция. Кроме того, сервер обслуживает домены мэрий польских городов, гмин, а также Варшавского Университета.

Операционно-аналитический центр был создан в прошлом году. Задача этой спецслужбы – "борьба с экстремизмом в интернете". В ОАЦ есть доступ к базе клиентов телекоммуникационных операторов, а также мобильных сетей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Спецслужбы Лукашенко пользуются польским сервером