На нелегальных елках попались 13 человек

БелаПАН
28 декабря 2011, 15:24
По итогам прошедшей недели за незаконную рубку новогодних деревьев в Беларуси к ответственности привлечены 13 нарушителей, в их отношении составлены административные протоколы, сообщила пресс-служба Минлесхоза.

На дорогах возле лесных массивов совместно с ГАИ организовано 323 контрольных поста. Регулярно проводятся рейдовые мероприятия. За прошедшую неделю государственной лесной охраной проведено 319 рейдов.

Пресс-служба напомнила, что за незаконно срубленную ель или сосну придется заплатить от 178,5 тыс. рублей и больше: штраф — 175 тыс. рублей, возмещение ущерба — 3,5 тыс. рублей, в случае повреждения срубленного дерева — еще 35 тыс. рублей.

Согласно ст. 15.22 Кодекса об административных правонарушениях, незаконное уничтожение, в том числе незаконная порубка либо повреждение, древесно-кустарниковой растительности в лесах первой группы гослесфонда (особо охраняемые), а также не входящих в государственный лесной фонд влечет штраф от 5 до 50 базовых величин (от 175 тыс. до 1 млн. 750 тыс. рублей). Те же действия, совершенные в остальных лесах гослесфонда, влекут штраф до 30 базовых величин (до 1 млн. 50 тыс. рублей).

Кроме того, указом президента утверждены таксы для определения размера возмещения вреда, причиненного лесам и объектам растительного мира. Так, при незаконном изъятии, уничтожении или повреждении деревьев либо кустарников до степени прекращения роста, кроме деревьев или кустарников, расположенных на землях населенных пунктов, применяется такса в 0,1 базовой величины (3,5 тыс. рублей) за одно дерево диаметром у пня до 12 см. Если изъятое незаконно срубленное дерево будет из-за каких-либо повреждений негодным к дальнейшей реализации, нарушитель будет обязан выплатить еще одну базовую величину.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На нелегальных елках попались 13 человек