В новогоднюю ночь ожидается небольшой снег и мороз

"Минск-Новости"
30 декабря 2011, 07:37
Новогодняя ночь порадует минчан небольшим снегом и морозом –3…–5 °С, сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

В последний день уходящего года погодные условия определит циклон «Роберт», который будет смещаться к северным границам нашей страны. Временами пройдет снег, в том числе мокрый, усилится ветер. Температура воздуха в ночь на 31 декабря ожидается 0…–2 °С. Установится снежный покров.

В новогоднюю ночь южный ветер сменится северо-западным, подморозит, на дорогах усилится гололедица. Столбик термометра ночью понизится до –3…–5 °С, днем 1 января –1…–3 °С. В течение суток пройдет небольшой снег.

В понедельник, 2 января, мороз ночью окрепнет – прогнозируется –5…–7 °С и без осадков. Днем температура воздуха будет равна –1…–3 °С, ожидается снег, мокрый снег.

По предварительным расчетам, в третий январский день к нам начнут поступать воздушные массы океанического происхождения, из-за чего температура воздуха вновь приблизится к нулевой отметке. В ночь на 3 января предположительно 0…–2 °С, днем 0…+2 °С. Выпадет снег, в основном мокрый.

4 января, осадки прекратятся. Температура ночью слабоотрицательная, днем – слабоположительная.

Кстати, 27 декабря в Минске побит температурный рекорд: столбик термометра поднялся до +9,4 °С! Прежде самая высокая температура в этот день была зафиксирована в столице в 1974 году и равнялась +5,9 °С. В целом среднесуточная температура во вторник в Минске составила +7,3 °С, что на 13 градусов превысило климатическую норму (для последних декабрьских дней она составляет –5 °С).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В новогоднюю ночь ожидается небольшой снег и мороз