Сайт “Хартия-97“ возобновил работу


30 декабря 2011, 09:59
Сайт charter97.org возобновил работу после взлома и последовавшей за ним DDoS-атаки.

"Сейчас восстанавливаем архивы, работы на всю ночь", — сообщила БелаПАН редактор ресурса Наталья Радина.

По ее словам, преступники получили доступ к административной части системы управления контентом, удалили часть материалов и опубликовали лживую статью о находящемся в заключении кандидате в президенты на выборах-2010 Андрее Санникове. Сервер и программная часть сайта взломаны не были.

Расследование показало, что злоумышленники воспользовались паролем к "админке", где публикуются новости, это не дает права менять скрипты и изменять настройки программной части и сервера.

Вероятно, пароль удалось перехватить с помощью вируса "троян" на одном из компьютеров работников сайта. "Способ взлома и то, что публиковалось на сайте во время нападения, не оставляет сомнения в заказчике — это дело рук белорусских спецслужб", — сказала Радина.

Во время атаки на ресурс вечером 29 декабря журналистка заявила: "Похоже, стоит задача "убить" сайт. Думаю, что может дойти и до физической расправы". По ее словам, стало известно о попытке взлома почтовых ящиков Ирины Богдановой (сестра находящегося в заключении кандидата в президенты на выборах-2010 Андрея Санникова), Ирины Халип (супруга Санникова) и Натальи Коляды (директор Свободного театра).

Редакция сайта размещается в Вильнюсе. Наталья Радина получила в Литве политическое убежище. Она была обвиняемой по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Сайт “Хартия-97“ возобновил работу