КГК недоволен работой Минского облисполкома с инвесторами

UDF.BY
5 января 2012, 12:38
Комитет госконтроля провел проверку работы Минского облисполкома по привлечению инвестиций в экономику региона и выполнению инвестиционных программ и проектов.

По итогам проверки Миноблисполком расторг договоры с 42 инвесторами ввиду невыполнения обязательств, а также по причине несовершенства действующего законодательства, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Проверка показала, что должностные лица облисполкома не приняли достаточных мер по организации системной работы с инвесторами, своевременному рассмотрению их предложений, а также установлению финансовой платежеспособности субъектов.

Большинство инвестиционных договоров были направлены на создание мелких обслуживающих объектов. Только в Минском районе больше половины реализуемых договоров заключено на строительство торговых павильонов, автостоянок, ресторанов и агроусадеб. По выводам КГК, создание наиболее прибыльных для инвесторов объектов недвижимости – торговые центры, элитное жилье – не способствует инновационному развитию экономики, созданию высокотехнологичных экспортоориентированных производств.

При этом кадастровая стоимость выделенных земельных участков нередко значительно превышает предусмотренную в договоре сумму инвестиций.
Значительная часть инвестиций была направлена на льготное получения земли на безаукционной основе. Проверка установила факты, когда местные органы власти отказывали в предоставлении земельных участков на конкурсной основе, рекомендуя юридическим лицам обращаться в Миноблисполком для заключения инвестиционного договора в рамках на льготных условиях, упуская возможность пополнить бюджета за счет аукциона.

По результатам совместного заседания коллегии прокуратуры и КГК Минской области приняли совместное постановление, в котором Минскому облисполкому предложено принять ряд мер, направленных на повышение эффективности работы с инвесторами, а также привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения законодательства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ КГК недоволен работой Минского облисполкома с инвесторами