Оператор “БелСел“ блокирует оппозиционные сайты и блоги


6 января 2012, 10:25
Солигорские пользователи услуг передачи данных оператора сотовой связи ООО СП "БелСел" (торговая марка DIALLOG™) заявляют о незаконной блокировке провайдером независимых сайтов.

- Как только подключились на Diallog в двадцатых числах декабря, сразу обнаружили блокировку "Хартии", "Белорусского партизана" и блога Липковича в ЖЖ, - говорит местный активист Иван Шило. - Позвонил наконец в техподдержку спросить, почему ограничен доступ. Скрывать факт блокировки не стали и пообещали персонально для меня ее снять. Только попросили прислать соответствующее обращение по электронной почте.

Однако даже после специального электронного письма цензурирование сайтов ликвидировано не было. Только очередной телефонный звонок в службу технической поддержки абонентов с угрозой судебного разбирательства позволил семье Шило добиться персонального снятия блокировки оппозиционных сайтов.

Стоит отметить, что фильтрация интернет-сайтов для физических лиц может осуществляться исключительно по личной просьбе самого пользователя. Самовольная блокировка сайтов провайдерам является незаконной, напоминает правозащитный центр "Весна".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Оператор “БелСел“ блокирует оппозиционные сайты и блоги