В Минск в четверг придет весна, правда, на один день

"Минск-Новости"

10 января 2012, 07:59
В столице в середине текущей недели потеплеет, а к выходным снова вернется зима. Об этом рассказала главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

В середине недели свою лепту в погодный сценарий внесет Атлантика. Фронтальные разделы с территории Западной Европы начнут поставлять теплый океанический воздух, влияние которого скажется в Минске уже в среду днем. Ночью еще –4…–6 °С, днем 0…–2 °С, кратковременные снег, мокрый снег.

В четверг Минск, как и Беларусь в целом, попадет в теплую часть атлантического циклона, который держит путь через Скандинавию на восток. Ночью в столице около 0 °С, днем же +2…+4 °С. Такой температурный фон на 7–9 градусов превысит климатическую норму, отметила синоптик. Временами пройдут осадки.

В пятницу, когда циклон переместится в Подмосковье, дождь перейдет в мокрый снег. Усилится западный и северо-западный ветер, порывы могут достигать 15–20 м/с. Температура воздуха в течение суток около 0 °С.

В предстоящие выходные установятся северные ветры, вслед за которыми к нам начнет поступать арктический воздух. День ото дня будет холодать. На дорогах усилится гололедица.

В субботу в течение суток –3…–5 °С, временами снег, слабая метель.

В воскресенье станет еще на пару градусов холоднее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Минск в четверг придет весна, правда, на один день