Стоимость обучения поднимется на 50%?


17 января 2012, 14:05
Специалисты вузов передали в министерство образования Беларуси свои расчеты стоимости платного обучения. "Согласно всем нормативно-правовым документам цены за обучение сегодня реально можно поднять на 50%", сообщили обозревателю Interfax.by в одном из ведущих университетов Минска.

"Скорее всего, представители Минобразования не пойдут на это. Цифра будет меньше. Вопрос - на сколько?", отметил собеседник портала.

В другом университете нашему журналисту, похвастались, что с 1 февраля их педагогам пообещали "аховые" зарплаты.

По данным Минобразования (на 10 января 2012 года), в подведомственных министерству государственных учреждениях высшего и среднего специального образования в настоящее время проводится мониторинг уровня цен на платное обучение. Исследование проводится в целях определения прогноза стоимости платного обучения на ближайшее время.

"Цены могут измениться с учетом принятых правительством решений об увеличении тарифной ставки первого разряда с 1 января 2012 года (до Br200 тыс.), совершенствовании оплаты труда педагогических работников, не имеющих ученой степени или ученого звания, а также в связи с повышением цен и тарифов, в том числе на коммунальные услуги", говорится в сообщении пресс-центра министерства.

Последний раз стоимость обучения в белорусских вузах поднималась в конце 2011 года: не более чем на 25%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Стоимость обучения поднимется на 50%?