В Польше задержан белорус, грабивший немецкие банки


17 января 2012, 17:11
Гражданин Беларуси Алексей Д. задержан в Польше по подозрению в грабежах немецких банков, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный сайт Национальной полиции Польши.

Как сообщают в польской полиции, этот человек разыскивался по инициативе немецкой стороны по подозрению в причастности к группе, которая совершила около 70 вооруженных нападений на банки в Германии. Задержание стало возможным благодаря взаимодействию польских и немецких полицейских. Он был пойман в центре города Гожов Великопольский.

Ордер на арест белорусского гражданина, как поясняют в польской полиции, был выдан судом немецкого города Ессен еще в мае 2011 года, который посчитал, что Алексей Д. причастен к четырем нападениям, которые совершила упомянутая преступная группа. Все это время белорус скрывался от полиции и тщательно путал следы, в том числе используя другие имена. В квартире, где последнее время находился Алексей, полицейские нашли не только пистолет, который он использовать при ограблениях, но и удостоверения личности разных стран с разными именами.

Задержанный уже предстал перед польским судом, где признал предъявленные ему обвинения. Суд вынес решение о заключении его под стражу на 40 суток. Сейчас решается вопрос о передаче Алексея Д. немецкой стороне. В полиции отмечают, что это не единственный человек, задержанный по делу о 70 ограблениях в Германии.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура Беларуси направила в Гродненский областной суд для определения подсудности уголовное дело по обвинению руководителя и 7 участников международной преступной организации, которая в 2009-2010 годах совершала разбойные нападения на банки Германии. В состав преступной организации входили граждане Беларуси, Германии, Польши и России.

Восемь упомянутых обвиняемых - жители Гродненской области и Гродно. Им предъявлено обвинение в совершении 34 разбойных нападений, в результате которых они завладели денежными средствами, эквивалентными Br2,5 млрд. Также их обвиняют в других преступлениях: руководство преступной организацией и участие в ней, умышленное незаконное пересечение госграницы Беларуси, подделка официальных документов, использование поддельных документов.

Около 15 участников международной преступной организации привлечены или привлекаются к уголовной ответственности в Германии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Польше задержан белорус, грабивший немецкие банки