Февраль будет лютым


30 января 2012, 15:20
Обширный холодный антициклон расширил свои границы от Калининграда до Владивостока.

Уже пятые сутки Беларусь находится под его влиянием: в стране установилась аномально холодная погода со среднесуточной температурой на 5-11 градусов ниже климатической нормы, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Антициклон настолько мощный, что на некоторых метеостанциях атмосферное давление вплотную приблизилось к рекордным значениям. В ближайшие сутки, 31 января, Беларусь останется под влиянием холодного антициклона с центром над севером европейской части России. Погода будет морозная и сухая. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер северо-восточный, умеренный. Температура воздуха в ночные часы составит минус 15-21 градус, местами она понизится до 22-24 градусов, днем будет 12-18 градусов мороза.

Февраль стартует усилением морозов. Установятся северо-восточные ветры, и ледяное дыхание Карского моря придаст морозам новую силу. Вместе с тем Беларусь будет находиться далеко от центра антициклона, и прогнозируется облачность. В ночные часы на большей части территории республики 1, 2 и 3 февраля температура воздуха понизится до 25-29 градусов, при длительных прояснениях местами будет до 30-32 градусов. "Однако и такие низкие температуры еще далеки от рекордов. Рекордная по морозам температура воздуха для Беларуси составляла минус 42 градуса, которая была зафиксирована 17 января 1940 года на метеостанции Толочин", - отметила Людмила Паращук.

К середине дня морозы ослабеют до 15-22 градусов, в отдельных районах ожидается минус 23-25 градусов. Такой температурный фон будет на 12-17 градусов холоднее обычного. Местами пройдет небольшой снег. На отдельных участках дорог сохранится гололедица.

В предстоящие выходные дни морозы немного ослабеют, но из-за порывистого юго-восточного ветра погода станет еще менее комфортной. Например, при температуре минус 20 градусов и скорости ветра 5 метров в секунду ощущение холода будет на уровне минус 30 градусов.

В субботу и воскресенье будет в основном без осадков. Лишь по юго-западной половине республики пройдет кратковременный снег, местами закружит метель. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха в ночные часы в выходные дни составит минус 15-22 градуса, при прояснениях она понизится до 23-28 градусов. Днем прогнозируется минус 10-17 градусов, местами около 20 градусов мороза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Февраль будет лютым