Стоимость платного обучения в вузах Беларуси увеличится почти на треть

БЕЛТА
1 февраля 2012, 08:34
Министерство образования провело мониторинг прогноза цен на платное обучение в отдельных вузах. Как рассказали в ведомстве, учитывая данные мониторинга, министерство рекомендовало учреждениям образования увеличить стоимость платного обучения с 1 февраля по сравнению с действующей ценой по дневной, заочной, вечерней форме обучения в размерах не более 29% с учетом экономически обоснованных затрат, необходимых для подготовки специалиста по конкретной специальности (специализации) в данном учебном заведении.

"Учитывая социальную значимость услуги, по возможности, на основании заявлений граждан, необходимо производить взимание дополнительной платы за обучение с отсрочкой платежа для обучающихся, а также предоставлять рассрочку платежа по взиманию дополнительной платы за обучение", - отметили в ведомстве. При этом Министерство образования рекомендует, по возможности, оптимизировать другие статьи затрат на подготовку специалиста на платной основе.

Как пояснили в министерстве, в плановую калькуляцию должны быть включены затраты по действующим для бюджетных организаций нормам и нормативам. "Руководитель учреждения образования несет ответственность за обоснованность экономических расчетов по увеличению стоимости платного обучения", - сказали собеседники.

Отметим, что цены на платное обучение в государственных учреждениях образования формируются в соответствии с указом №126 "О некоторых вопросах получение высшего и среднего специального образования на платной основе" от 28 февраля 2006 года, принятыми нормативными правовыми актами по реализации указа и заключенными договорами на подготовку специалиста. На основании принятых правительством решений по увеличению тарифной ставки первого разряда с 1 января 2012 года до Br200 тыс. (постановление правительства от 30.12.2011 № 1775), по совершенствованию оплаты труда педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава, не имеющих ученой степени или ученого звания - тарифные оклады указанных категорий работников увеличение на 50% (постановление правительства от 30.12.2011 №1778), а также в связи с повышением других цен и тарифов на работы (услуги), в том числе на коммунальные услуги, учреждениям образования при необходимости следует пересмотреть калькуляции стоимости платного обучения по статьям: "заработная плата", "начисления на заработную плату", "накладные расходы" (в части коммунальных расходов).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Стоимость платного обучения в вузах Беларуси увеличится почти на треть