В 2011 году на выплатах зарплат в конвертах попались более полусотни столичных предприятий

"Минск-Новости"

2 февраля 2012, 09:33
В 2011 году контролирующие органы столицы уличили свыше полусотни частных предприятий города в нарушении налогового законодательства. Эти субъекты предпринимательской деятельности выплачивали заработную плату своим сотрудникам без отражения в бухгалтерском учете.

Как сообщили в отделе организации проверок инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по городу Минску, подобные нарушения установлены в ходе контрольных мероприятий у 51 предприятия. В результате в бюджет города доначислено 169,8 млн. рублей. Это налоги, пени и административные взыскания.

Для сравнения: в 2010 году аналогичные нарушения были выявлены у 59 субъектов предпринимательской деятельности. Тогда налоги, пени и штрафы составили 35,6 млн. рублей.

– Самую крупную сумму в 2011 году пришлось выплатить частному предприятию, которое специализируется на производстве и установке шкафов-купе, – рассказали в отделе. – Оно перечислило в бюджет около 70 млн. рублей. Дело в том, что при проверке этого субъекта предпринимательской деятельности были установлены не только факты выплаты зарплаты в конвертах, но и нарушения трудового законодательства (наниматель не заключал трудовые договора с работниками). Кроме того, на предприятии принимали выручку с нарушениями установленного порядка приема наличных денежных средств (без использования кассового суммирующего аппарата и отрывных талонов).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В 2011 году на выплатах зарплат в конвертах попались более полусотни столичных предприятий