Прокуратура заступилась за независимый профсоюз на “Граните“

"Народная Воля"
2 февраля 2012, 15:00
Прокурор Брестской области Сергей Хмарук заявил, что руководство микашевичского "Гранита" не имеет права отказать в регистрации независимого профсоюза.

Вопрос о ситуации на "Граните", где недавно несколько сотен рабочих вышли из официальных профсоюзов и написали заявления в независимый профсоюз горняков, был задан прокурору области во время пресс-конференции, на которой Сергей Хмарук подводил итоги минувшего года.

- Имеет ли право администрация "Гранита" отказывать работникам в регистрации новой профсоюзной ячейки, созданной недавно в рамках Белорусского независимого профсоюза? И может ли прокуратура как-то повлиять на эту ситуацию? – спросил корреспондент газеты "Вечерний Брест".

Ответ на первую часть вопроса был однозначным: "Конечно, не имеет". Что касается правовых последствий, то, по словам прокурора, этот вопрос, если его так и не удастся урегулировать по взаимной договоренности, может быть решен только в судебном порядке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Прокуратура заступилась за независимый профсоюз на “Граните“