Ведущая энергостроительная организация Беларуси попала в поле зрения СК


7 февраля 2012, 00:09
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц РУП "Белорусский теплоэнергетический институт", которые подозреваются в хищении государственных средств, направленных на внедрение энергосберегающих технологий.

РУП "Белорусский теплоэнергетический институт" (БЕЛТЭИ) является сегодня ведущим в Беларуси, специализирующемся на создании автоматизированных систем управления энергетическими объектами, разработке систем учета всех видов энергии и энергоносителей. В последние время РУП "БЕЛТЭИ" занял одну из ведущих позиций в стране по комплексному проектированию и строительству энергообъектов "под ключ". Ежегодный портфель заказов предприятия составляет более 500 выполненных контрактов в Беларуси и России.

Предметом изучения следователей СК, стала деятельность РУП "БЕЛТЭИ" в период с 2004 по 2007 году. Кстати, именно в эти годы, по данным правительства, Беларусь потратила огромные средства на реализацию различных программ по энергосбережению, большинство из которых дали эффект лишь на бумаге.

Как сообщили "Ежедневнику" в правоохранительных органах Минска, уголовное дело возбуждено в отношении двух заведующих лаборатории учета тепловой энергии и лаборатории внедрения энергосберегающих технологий РУП "БЕЛТЭИ".

Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Беларуси (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

По данным оперативных служб, подозреваемые, занимая в разные времена пост заведующего лаборатории учета тепловой энергии и лаборатории внедрения энергосберегающих технологий РУП "Белтэи", с октября 2004 по февраль 2007 года совершили хищение на сумму около 55 миллионов рублей.
Ведется следствие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Ведущая энергостроительная организация Беларуси попала в поле зрения СК