Беларусь поставляет оружие в воюющий Дарфур


9 февраля 2012, 16:25
Поставки вооружения из Китая, России и Беларуси приводят к серьезным нарушениям прав человека в суданском регионе Дарфур. Об этом говорится в отчете правозащитной организации "Международная амнистия".

Учитывая ситуацию, правозащитники призывают правительства срочно усилить нынешнее неэффективное эмбарго ООН на поставки оружия в охваченный гражданским конфликтом Судан и подписать действующий договор о торговле оружием, сообщает "Радыё Свабода".

В отчете "Судан: Нет конца конфликту в Дарфуре" "Международная амнистия" ссылается на данные ООН и иллюстрирует, как Китай, Россия и Беларусь "продолжают поставлять оружие и боеприпасы в Судан, несмотря на убедительные свидетельства, что это оружие используется против гражданских жителей в Дарфуре".

В документе, в частности, говорится, что в период между 2008 и 2010 годами Судан получил из Беларуси 15 самолетов "Су-25". Сообщения об этих поставки появились еще в октябре 2010 года - агентство "Рейтер" ссылалось тогда на конфиденциальную отчет комиссии экспертов ООН, которая следит за выполнением эмбарго.

Сами по себе поставки оружия в Судан не являются нелегальными, но при этом, по условиям эмбарго ООН, требуются гарантии от суданских властей, что оружие не будет использовано в Дарфуре.

Конфликт в Дарфуре разразился в 2003 году, когда повстанцы, отчасти неарабского происхождения, выступили против правительства. В результате военных действий, по оценкам ООН, погибли свыше 300 тысяч человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Беларусь поставляет оружие в воюющий Дарфур