Понаехало: 74% жителей Беларуси живут в городах

svaboda.org

14 февраля 2012, 08:08
74% жителей Беларуси живут в городах. Таковы выводы исследования ресурсного Фонда ООН в области народонаселения.

Специалисты констатируют, что это самый высокий показатель на постсоветском пространстве. Согласно статистике, в 108 районах страны - а это свыше 90% от всей территории - имеет место устойчивая тенденция к уменьшению населения. Все больше людей стараются уехать в столицу, где уже живет каждый пятый белорус, либо в областные центры.

Согласно исследованию, в Европе аналогичный процессы наиболее характерны для Чехии и Швейцарии. Но есть и обратные примеры.

Так, в Андорре, Люксембурге, Словении наблюдается так называемая дезурбанизация, когда население, наоборот, старается уехать из города в сельскую местность. Правда, все перечисленные государства входят в число стран с высоким уровнем развития, и заработать на достойную жизнь там можно не только в мегаполисе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Понаехало: 74% жителей Беларуси живут в городах