За две недели февраля контролеры вернули в бюджет Br3,9 млрд

UDF.BY
18 февраля 2012, 13:48
За две недели февраля органами финансовых расследований Комитета госконтроля выявлено 23 преступления, привлечено к административной ответственности 30 правонарушителей. Об этом UDF.BY сообщили в пресс-службе Комитета государственного контроля.

На основании составленных протоколов к уплате в бюджет подлежит 3,9 млрд. рублей.

По материалам Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля (ДФР КГК) управлением Следственного комитета по г. Минску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 ("уклонение от уплаты сумм налогов, сборов") УК РБ, в отношении директора столичного частного предприятия. В 2006-2009 гг. данный руководитель, используя фиктивные первичные бухгалтерские документы, умышленно занизил налоговую базу предприятия, внес заведомо ложные сведения в налоговые декларации и уклонился от уплаты в бюджет налогов в особо крупном размере – в сумме 241,9 млн. рублей.

Жлобинским межрайонным отделом Управления ДФР КГК по Гомельской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 УК РБ, в отношении должностных лиц частного предприятия г. Жлобина. Эти работники в январе-сентябре 2011 года без использования кассовых суммирующих аппаратов принимали полученную от розничной торговли наличную выручку, после чего вносили в налоговые декларации заведомо ложные сведения, что повлекло причинение государству ущерба в виде неуплаты налогов в особо крупном размере – на сумму 332,7 млн. рублей.

По материалам Кобринского межрайонного отдела УДФР КГК по Брестской области управлением Следственного комитета по Брестской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 233 ("незаконная предпринимательская деятельность") УК РБ, в отношении жителя г. Минска. В 2008-2010 гг. минчанин без государственной регистрации осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией предприятиям Брестчины коагулянта сульфата железа, получив доход в особо крупном размере – на сумму 146,9 млн. рублей.

Сотрудниками Пинского межрайонного отдела УДФР КГК по Брестской области совместно с коллегами из Лунинецкого РОВД около д. Дятловичи Лунинецкого района задержан автомобиль "Рено", в котором без товаросопроводительных документов перевозился лом цветного и черного металла на сумму 253,5 млн. рублей. Металл изъят, проводится проверка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ За две недели февраля контролеры вернули в бюджет Br3,9 млрд