За вступление в независимый профсоюз “белшиновцам“ угрожают проблемами

"Радыё Свабода"
20 февраля 2012, 15:57
Работники бобруйского акционерного общества "Белшина", вступившие в Белорусский независимый профсоюз, заявляют, что им угрожают не продлить трудовые контракты в случае, если они останутся в этом профсоюзе. Работники утверждают, что их страшат и уменьшением дополнительных выплат за профессиональное мастерство.

На "Белшине" официально зарегистрирована ячейка Белорусского независимого профсоюза. В многотысячном коллективе предприятия "первичка" профсоюза насчитывает три десятка активистов. О запугивании пяти новых членов ячейки сообщил ее председатель Михаил Устинович.

"Уже двое вышли. Третий говорит: что мне делать? Думаю, что команда сверху поступила: "Не давать развиваться независимому профсоюзному движению на "Белшине". И идеологи это выполняют. О каком социальном партнерстве может идти речь? Человек сделал выбор – вступил в первичную организацию. Почему сразу "наехали" на него, на жену, мать и на тещу? Мы не рыпаемся – ну и хорошо, существует как декорация. А вот люди пошли – сразу не понравилось".

Один из тех, кто не отказался от желания остаться в независимом профсоюзе, – работник структурного подразделения "Белшины" – завода массовых шин Сергей. Своей фамилии он не захотел называть. Сергей подтверждает, что после того как руководство узнало о его вступлении в профсоюз, он столкнулся с давлением:

"Директор завода – он прямо не скажет, что он может сделать. Он только говорит, что я не хочу, чтобы ты был в независимом профсоюзе. А начальник цеха говорит, что на него давят и что со мной могут не продлить контракт – это первое. А второе, что у тебя будут пересматривать выплаты за профессиональное мастерство, то есть ты его можешь не получить", – рассказывает Сергей.

Получить ответ на вопрос, почему преследуют активистов независимого профсоюза, у руководителя завода массовых шин не удалось. Сначала в приемной ответили, что у директора совещание, а потом – что он на территории. Заместитель же генерального директора "Белшины" по идеологической работе Александр Козлов сообщил следующее:

"Председатель первичной организации независимого профсоюза Устинович Михаил обращался ко мне, называл конкретные фамилии, я уточнял по заводу. Ничего там такого не было".

Как утверждают в независимом профсоюзе, работники «Белшины» недовольны расценками, по которым формируются зарплаты.

"Я задавал такой вопрос при директору, при всех: "Почему не повышаются расценки? Мы же работаем, цены растут". Аргументируют тем, что будто бы объединение не готово пока. Зарплатами недовольны. С учетом премиальных выходит три миллиона, максимум три с половиной, не больше. Единственное, что повысили выплаты за профессиональное мастерство", – отмечает член независимого профсоюза Сергей.

По словам собеседника, в большинстве случаев свое недовольство зарплатами работники предприятия выражают в разговорах между собой. Вступать в независимый профсоюз, чтобы вместе отстаивать свои права, белшиновцы боятся. Тем более что на других предприятиях Бобруйска люди зарабатывают намного меньше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ За вступление в независимый профсоюз “белшиновцам“ угрожают проблемами