Лукашенко проводит совещание по результатам “Еврофеста“

Итоги "финала "Еврофеста" могут пересмотреть.

Как удалось выяснить "Комсомолке", на совещании присутствуют министр культуры Павел Латушко (он председатель оргкомитета проекта "Еврофест". - Ред.), председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько, первый заместитель главы Администрации президента Александр Радьков, Гулевич Елена, заместитель председателя Белтелерадиокомпании, которая отвечает за финансы, представители из Белтелекома, Следственного комитета и начальник отдела аналитического центра Администрации президента.

Александра Тихановича, как руководителя проекта "Еврофест", на беседу не пригласили.

Слухи, что была создана специальная комиссия по проверке результатов "Еврофеста" появились еще в прошлую пятницу, когда в новостях по ОНТ прошел сюжет, в котором сообщалось, что победу Ланской перепроверят. В частности, сомнения вызвало зрительского голосование, согласно которому наивысший балл 12 получила Алена Ланская.

Как это было

Напомним, в финале "Еврофеста" 14 февраля во Дворце спорта победу праздновала певица Алена Ланская с балладой "Вся моя жизнь". За нее зрители отдали свой наивысший балл - 12. Десять поставили жюри. И уже буквально на следующий день интернет взорвался сообщениями, что, мол, незаслуженно Ланская победила, применяла административный ресурс, на конкурс должны ехать "Лайтсаунд"! А в пятницу, 17 февраля, телеканал ОНТ показал сюжет со ссылкой на портал tut.by, в котором сообщил, что была создана специальная комиссия по проверке результатов. В самой Белтелерадиокомпании о такой комиссии знать не знали, а интернет продолжал шуметь, что разборки продолжаются.

Кстати, ситуация чем-то напомнила 2009 год, когда на "Еврофесте" всем понравилась Гюнешь, а на конкурс в Москву в итоге поехал Петр Елфимов. Похожая история дважды случалась и в Украине. В 2010 году сначала отбор там выиграл певец Василий Лазарович. С выбором страны не согласилось интернет-сообщество и после всех скандалов руководство канала и страны приняло решение переиграть отбор. Лазаровичу разрешили в нем участвовать. Правда, на конкурс в Осло поехала певица Алеша и заняла там 10-е место в финале. А в прошлом году украинская певица Мика Ньютон тоже прошла на "Евровидение" через президентскую комиссию. Под руководством заместителя главы Администрации президента Анны Герман перепроверяли баллы жюри и голоса зрителей. В итоге, как мы помним, на "Евровидение-2011" в Дюссельдорф Мика заняла 4-е место в финале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Лукашенко проводит совещание по результатам “Еврофеста“