Кто контролирует работу МММ в Беларуси?

Артем Мартынович, "Еврорадио"
27 февраля 2012, 12:42
Последователи Мавроди открыли "офис" пирамиды в Минске. Госконтроль разводит руками: все проконтролировать невозможно...

"Предпринимательской деятельности не ведется, никаких денег мы не берем. Люди приходят проконсультироваться относительно видов инвестиций. Если у человека есть проблемы с компьютером, он может воспользоваться им на месте", – объясняет Еврорадио управленец звена "МММ-курс" в Беларуси Алексей Солодун.

А когда Еврорадио ставит под сомнение законность такой пирамиды, ее участники ссылаются на... решение Волгоградского суда!

"Есть решение Волгоградского суда по искам, которые были к новой пирамиде Мавроди. Если здесь и будут какие-то проблемы, то аналогичные. Мы уже консультировались с юристами", – говорит Владимир, участник "пирамиды" из Минска.

В январе 2012 года суд Волгограда признал деятельность восстановленной "МММ" законной. Но это проблемы России.

"Они должны быть зарегистрированы в любом случае. Если физическое лицо консультирует по финансовым вопросам – значит, должна быть лицензия аудитора, которую выдает Министерство финансов. В принципе, если дается консультация по финансовым вопросам, то это должен быть субъект хозяйственной деятельности", – сообщают в Министерстве по налогам и сборам.

Корреспондент Еврорадио направился в так называемый минский офис "МММ". На двери табличка: "МММ-2011. Консультационный центр". Утром 24 января никого нет. В соседнем офисе, который занимает салон красоты, вообще не замечали, чтобы кто-то заходил за консультациями к "пирамидчикам".

"Не видели мы там никого. Раньше здесь компьютеры ремонтировали. А теперь... Мавроди пока не приезжал", – говорит сотрудница салона красоты.

В Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД с жалобами на "пирамиду" Мавроди никто не обращался.

"Никаких вопросов по "пирамидам" не возникало. Жалоб не было. Давно были, когда "МММ" что-то тут делала. Сейчас мы с таким не сталкивались", – объясняет чиновница. И успокаивает, что развитие "пирамиды"... держат на контроле.

Ничего не могут сказать Еврорадио о деятельности "пирамиды" и в Комитете государственного контроля.

"Полностью все контролировать невозможно. Я вообще не уверена, что это входит в нашу сферу. Если там мошенничество, то это уже другая сфера. Если человек стал жертвой, он может обратиться к нам, а там юристы подскажут", – отвечает сотрудница Госконтроля.

Пока государство "держит развитие" пирамиды "на контроле", представитель "МММ" говорит, что в нее вступают чиновники и даже милиционеры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Кто контролирует работу МММ в Беларуси?