По каким правилам пройдет вступительная кампания в вузы и ссузы

БЕЛТА

28 февраля 2012, 08:08
Правила приема в вузы и ссузы Беларуси не изменятся, вступительная кампания пройдет по старым правилам. Об этом сообщил министр образования Сергей Маскевич.

Он отметил, что в нынешнем году прием будет проведен в рамках Правил приема в высшие учебные заведения, утвержденных указом от 7 февраля 2006 г. №80. "Итоги вступительных кампаний последних лет показали, что правила, утвержденные главой государства, прошли успешную апробацию и способствовали созданию оптимальных условий для реализации принципов объективности и социальной справедливости для всех абитуриентов в соответствии с их интересами, потребностями и возможностями", - сказал министр.

Как и в минувшие годы, с учетом предложений Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний будет осуществлен профессиональный отбор для абитуриентов, желающих поступать на специальности, к которым предъявляются особые требования: "государственное управление", "государственное управление и право", "государственное управление и экономика", "международные отношения", "международное право", "правоведение", "экономическое право", "журналистика" (в том числе если она является дополнительной специальностью), "международная журналистика", "таможенное дело".

Правилами минувших лет расширены возможности для поступления на обучение на условиях целевой подготовки (добавлены абитуриенты, проживающие в населенных пунктах с численностью населения менее 20 тыс. человек).

По словам министра, такой подход к организации вступительной кампании создал условия для конкуренции между столичными и региональными, государственными и частными учреждениями образования. В стране значительно расширены возможности поступления на бюджетную и платную формы обучения в вузы. Широкое внедрение централизованного тестирования, открытость и доступность информации о складывающемся конкурсе и проходном балле на специальности создали условия для свободного, осознанного выбора абитуриентами учреждения образования, будущей специальности и формы получения образования.

В нынешнем году объем целевой подготовки составит по отдельным специальностям до 30% от контрольных цифр приема. Как и в минувшем году, в перечень специальностей для целевого приема включены специальности железнодорожного транспорта. Предоставлена возможность целевого приема при конкурсе один человек на место.

Несмотря на то, что с 2009 года изменилось законодательство в отношении условий приема на обучение на условиях целевой подготовки (срок отработки составляет не менее 5 лет), интерес к данному виду конкурса возрос по сравнению с предыдущими годами. Так, конкурс на специальности культуры и искусств составляет 2,3 человека на место; медицинские специальности - 2,1 человека на место; сельскохозяйственные - 1,5 человека на место.

Среди лиц, имеющих право на поступление без экзаменов - победители международных олимпиад и заключительного этапа республиканской олимпиады. А победители (диплом I степени) третьего (областного и Минского городского) этапов республиканской олимпиады автоматом получают по профильному предмету 100 баллов.

Кроме того, на специальности сельскохозяйственного профиля в раздельном конкурсе к сельским отнесены все абитуриенты, проживающие на момент получения образования в сельских населенных пунктах не менее двух лет, независимо от места расположения учреждения образования, выпускниками которого они являются.

В целях совершенствования системы регистрации участников ЦТ на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, а также нескольких региональных вузов, в нынешнем году будет проведен эксперимент по электронному зачислению абитуриентов в вузы.

По традиции во время вступительной кампании в творческих вузах - Белорусской государственной академии музыки и Белорусской государственной академии искусств зачисление пройдет по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам проведения этапов вступительного испытания по предмету "творчество" и среднего балла суммы баллов, полученной по результатам сдачи вступительных испытаний в форме централизованного тестирования и среднего балла документа об образовании. Такая мера позволяет формировать контингенты этих вузов наиболее творчески одаренными молодыми людьми. Также предусмотрено первоочередное зачисление на творческие специальности на условиях оплаты абитуриентов, которые сдавали вступительное испытание по предмету "творчество" либо вступительное испытание по специальности в данном высшем или среднем специальном учебном заведении.

Кроме того, как отметил министр, в нынешнем году планируется проработать возможность определения уровня минимального положительного балла на ЦТ 2012 года по всем предметам для поступления в вузы. "Это позволит вузам набрать подготовленных для обучения, целеустремленных абитуриентов и при этом даст возможность более слабым абитуриентам получить профессию или специальность в ссузе. Ведь сроки приема на уровень среднего специального образования позволяют абитуриентам, не прошедшим по конкурсу в вузы, участвовать во вступительных испытаниях и конкурсном отборе в средние специальные учебные заведения", - сказал он.

Как отметил Сергей Маскевич, граница минимального балла будет определена несколько позже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ По каким правилам пройдет вступительная кампания в вузы и ссузы