Стоимость путевок в санатории Беларуси может повыситься на 35%

БелаПАН

28 февраля 2012, 15:33
Путевки в санаторно-курортные учреждения Беларуси могут подорожать на 35%, сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Николай Мазур 28 февраля на пресс-конференции в Минске.

"Цена на путевки формируется из прогноза Минэкономики по росту потребительских цен (15—22%), плюс мы еще добавили 10% на резерв", — пояснил он.

Вместе с тем, отметил Мазур, право устанавливать цены на услуги принадлежит собственникам санаторно-курортных учреждений. "Мы координируем их деятельность, — добавил он. — Я считаю, что у них хватит мудрости, чтобы цена и спрос соответствовали, действовали сезонные скидки".

В 2011 году цена путевок не изменялась на протяжении трех кварталов, а затем повысилась в среднем на 78%. "Это было сложно — сохранить зарплату и специалистов. Мы провели дотацию путевок", — сказал Мазур.

"У нас договоры с учреждениями уже заключены до конца года. Стоимость путевок не превышает 140 тысяч в день, в среднем составляет 110—130 тысяч", — сообщил он.

По информации Мазура, сегодня в Беларуси работает 368 санаторно-курортных и оздоровительных организаций на 72 тысячи мест. Аттестовано 109 санаторных учреждений, в том числе 70 — для взрослых, 10 — для детей, а также 13 детских реабилитационно-оздоровительных центров и 16 — студенческих.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Стоимость путевок в санатории Беларуси может повыситься на 35%