Активист обжалует штраф за Народный сход в ООН

"Гомельская весна"
6 марта 2012, 14:13
5 марта гомельский оппозиционер Владимир Кацора обратился с жалобой в Комитет ООН по правам человека. Активист считает, что белорусские власти в лице милиционеров, задержав его за организацию Народного собрания и наказав штрафом, нарушили статьи 19 и 21 Международного пакта о гражданских и политических правах, а именно права на свободу распространения информации и мирных собраний.

Активист был задержан 8 октября, в день проведения Народного собрания, а 10 октября суд признал его виновным в нарушении статьи 23.34 КоАП (нарушение порядка проведения массового мероприятия) и наказал штрафом в размере 350 тысяч рублей.

Владимир Кацора не согласился с постановлением районного суда, и обжаловал его в вышестоящих инстанциях - областном и Верховном суде. Но жалобы не были удовлетворены.

В обращении в Комитет ООН оппозиционер напоминает, что Народное собрание проводилось именно в соответствии с законом "О республиканских и местных собраниях". Вместе с тем, на суде Владимиру Кацоре инкриминировали нарушение закона "О массовых мероприятиях".

"Сотрудники милиции не имели законного права квалифицировать мои действия нормами закона "О массовых мероприятиях", поскольку эти действия по распространению печатной продукции с призывами к участию в местном собрании регулируются законом "О республиканских и местных собраниях". Мое право на свободу проведения мирных собраний было ограничено, а по какой причине - ни милиция, ни суд мне этого не объяснили", - комментирует Владимир Кацора.

Он считает, что статья 8 закона "О массовых мероприятиях" ограничивает право на свободу распространения информации и не может соответствовать международным обязательствам Республики Беларусь, поскольку не мотивирована интересами государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья или защиты прав и свободы других лиц.

Владимир Кацора просит Комитет ООН рассмотреть его жалобу, определить факт нарушения со стороны государства его прав, гарантированных статьями 19 и 21 Пакта о гражданских и политических правах, и советует Беларуси привести нормы закона "О массовых мероприятиях" в соответствие с международными обязательствами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Активист обжалует штраф за Народный сход в ООН