Почти 3600 семей в Минске живут без света

realt.onliner.by
7 марта 2012, 13:57
Минчане задолжали "Энергосбыту" более 1 млрд 100 млн рублей. В списках неплательщиков оказались почти 32 тысячи бытовых абонентов. Из них, по данным на 1 февраля, 3586 отключены от сети электроснабжения, сообщает газета "Вечерний Минск".

Перспектива жить впотьмах и с размороженным холодильникам устрашает далеко не всех: только за январь отключенных квартир стало больше на 129.

По закону "Энергосбыт" вправе приостановить подачу электроэнергии, если абонент не платит по счетам более двух месяцев. Причем в списки на отключение собственники или наниматели могут попасть, даже если несколько месяцев платят за свет частично, не в полном объеме. После отправки письменного предупреждения, которое вручается под роспись, у абонента остается пять дней на принятие решения. В случае промедления предстоит не только погасить долг, но и оплатить услугу подключения — до 40 тыс. рублей. После чего электроэнергия должна появиться в течение трех суток.

С особо злостных неплательщиков долг взыскивается через суд: в 2011 году в столице и Минском районе передано в суд 663 дела на общую сумму более 430 млн рублей. В исключительных же случаях за продолжительную неуплату коммунальных услуг собственника могут и выселить из квартиры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Почти 3600 семей в Минске живут без света