С понедельника в Беларусь вернется зима


22 марта 2012, 15:12
В понедельник в Беларусь вернется зимний характер погоды, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела метеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Временами ожидается снег и метель. На отдельных участках дорог гололедица. На большей части территории страны сохранится сильный порывистый ветер. Температура воздуха составит 1-7 градусов мороза. Днем - около нуля, по юго-западу немного теплее.

Во вторник, 27 марта, под влиянием атмосферных фронтов со Скандинавского полуострова ночью ожидается снег, днем - дождь. Температура воздуха ночью будет колебаться от нуля до минус 5 градусов, при прояснениях до 8 градусов мороза. Днем - плюс 5-12 градусов, в восточных районах близкая к нулю.

При перемещении очередного атлантического циклона в среду Беларусь ненадолго попадет в его теплую часть. Температура воздуха ночью составит ноль-плюс 7 градусов. Днем ожидается 5-10 градусов тепла. По юго-западу Брестской и Гродненской областей воздух прогреется до 12-17 градусов.

А в ближайшие сутки очередной циклон, смещаясь на Московскую область, станет причиной усиления ветра в северо-восточной половине республики. Ночью по востоку, а днем местами пройдут кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах возможен слабый туман. Ветер западный, северо-западный, от 5 до 10 метров в секунду. Днем порывы ветра достигнут 14 метров в секунду, по северо-восточной половине - 15-20 метров в секунду. Температура воздуха в ночные часы составит 1-6 градусов тепла. Днем будет от 7 градусов тепла на северо-востоке до плюс 15 градусов на юге страны.

В субботу, 24 марта, ветер стихнет. В поле повышенного атмосферного давления ожидается преимущественно без осадков. Ночью и утром в отдельных районах возможен туман. Температура воздуха в ночные часы будет от минус 5 до плюс 2 градусов. Днем прогнозируется 3-10 градусов тепла. В воскресенье погода испортится. Во многих районах усилится ветер с порывами до 15-20 метров в секунду. На большей части территории страны пройдет дождь с мокрым снегом. Температура воздуха начнет понижаться и в понедельник вернется зима
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ С понедельника в Беларусь вернется зима