Семь райагросервисов Брестчины попались на “левом“ калии

"Ежедневник"

20 апреля 2012, 08:57
Комитет госконтроля проверил закупку и продажу в области калийных удобрений. В семи организациях райагросервиса были установлены факты незаконной реализации калийных удобрений.

В рамках выделенной Брестской области квоты они перепродавались субъектам предпринимательской деятельности, не являющимся производителями сельхозпродукции на территории нашей страны. Всего было продано 21829 тонн калийных удобрений коммерческим структурам. Товар был приобретен в ОАО "Беларуськалий" по декларированным Минэкономики Республики Беларусь отпускным ценам для производителей сельхозпродукции.

В ходе проверок уже предотвращена отгрузка райагросервисами области калийных удобрений 17 субъектам предпринимательской деятельности, не производящим сельхозпродукцию в Беларуси, в объеме свыше 2,5 тысяч тонн общей стоимостью около 324 млн. рублей.

Кроме того, УДФР возбудило уголовное дело в отношении трех брестчан, которые занимались незаконной торговлей калийных удобрений, которые они купили в ОАО "Столинрайагросервис" (общая сумма товара более 221 млн. рублей), а продать собирались в Россию, используя расчетные счета и реквизиты лжепредпринимательских структур.

Сегодня уже освобождены от занимаемых должностей 7 руководителей райагросервисов области, кроме того продолжается работа по дальнейшему определению лиц, причастных к этой деятельности. Устанавливаются объемы приобретения-реализации через райагросервисы Брестской области калийных удобрений и окончательные суммы полученного дохода.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Семь райагросервисов Брестчины попались на “левом“ калии