Началась регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании

БЕЛТА

2 мая 2012, 08:03
Сегодня начинается регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании (ЦТ). Как сообщил директор Республиканского института контроля знаний Министерства образования Николай Феськов, регистрация будет проводиться в течение месяца - с 2 мая по 1 июня включительно.

Пункты регистрации будут работать не только по рабочим дням недели (с 9.00 до 19.00), но и по субботам - 19 и 26 мая (с 9.00 до 18.00). Абитуриент при регистрации должен будет заполнить заявление, предоставить документ о внесении платы за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании (Br10 тыс. за один учебный предмет), предъявить паспорт или вид на жительство в Беларуси, или удостоверение беженца, или справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность. Водительское удостоверение для регистрации не подходит.

Инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без родительской опеки, дети из многодетных семей и из семей военнослужащих, работников органов МВД, погибших или ставших инвалидами при исполнении воинских и служебных обязанностей, освобождены от уплаты взноса.

Зарегистрироваться можно будет только в отведенное время. Просьбы о регистрации после 1 июня будут бесполезны. И еще один важный пункт правил регистрации на ЦТ: для регистрации абитуриенту нужно обратиться в любой пункт регистрации и подать заявление лично. Ни родители, ни родственники за него сделать это не могут. Заявление заполняется участником ЦТ на одном из двух государственных языков - белорусском или русском - на выбор.

В Беларуси в нынешнем году во всех 73 пунктах регистрации будет работать автоматизированная система записи на ЦТ. Внедрение автоматизированной информационной системы позволило упорядочить организацию регистрации и вести ее по принципу одного окна. В целом система сокращает время на регистрацию одного абитуриента за счет автоматизации всех этапов работы с документами и переводит процесс регистрации на новый уровень надежности и оперативности. Кроме того, база данных позволяет оператору в пункте регистрации увидеть все свободные места во всех пунктах тестирования в пределах всей страны. Абитуриент может зарегистрироваться в Минске, при этом оформить себе пропуск для прохождения ЦТ в Барановичах или Полоцке.

Николай Феськов отметил, что с помощью "Белтелекома" для пунктов регистрации организована изолированная локальная сеть, "так что хакеры могут спать спокойно". Каждый пункт регистрации имеет связь только с центральным сервером, расположенным в центре обработки данных "Белтелекома". Вмешаться извне в систему регистрации никто не может, так же как и регистраторы не могут вмешаться в работу регистраторов с другой точки.

Первое испытание - по белорусскому языку - пройдет 13 июня. 14 июня абитуриенты сдадут русский язык, 16 июня - биологию,17 июня - математику, 19 июня - обществоведение, 20 июня - химию, 21 июня - всемирную историю новейшего времени, 23 июня - физику, 24 июня - историю Беларуси, 26 июня - иностранные языки, 27 июня - географию. Все испытания традиционно будут начинаться в 11.00.

Пунктами регистрации на ЦТ определены не все вузы Беларуси, а только несколько десятков - там, где позволяют площади. Поэтому обращать внимание при заполнении документов необходимо именно на то учебное заведение, где согласно выданному абитуриенту пропуску будет проходить само тестирование.

При поступлении в ссуз абитуриент может зарегистрироваться на два тест-испытания, в вуз - не более чем по трем учебным предметам: по белорусскому или русскому языку (по выбору) и по двум предметам в соответствии с профилем (направлением) специальности.

На испытаниях по физике и химии можно будет пользоваться простейшим калькулятором, который выполняет четыре арифметических действия, имеет один регистр памяти, вычисляет проценты и квадратные корни.

Время проведения ЦТ, количество заданий по каждому предмету, технологии обработки ответов остались без изменений. Как и прежде, результаты будут предоставляться в течение 10-12 дней после проведения испытания.

Резервный день для тех, кто не смог по объективным причинам прибыть на централизованное тестирование по графику, - 4 июля. Срок регистрации абитуриентов для участия в ЦТ по учебным предметам в резервный день - с 27 по 30 июня. Зарегистрироваться на резервный день можно будет в Брестском государственном техническом университете, Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, Витебском государственном технологическом университете, Гомельском государственном техническом университете имени П.О.Сухого, Белорусско-Российском университете, Белорусском государственном университете. Сдать испытание в резервный день можно будет только в БГУ.

Адреса пунктов регистрации можно найти на сайте Министерства образования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Началась регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании