На “Граните“ опровергает информацию о массовых увольнениях


7 мая 2012, 15:50
Информация о том, что более 400 рабочих РУПП "Гранит" (Микашевичи, Брестская область) хотят уволиться, не соответствует действительности, заявил БелаПАН главный инженер предприятия Эдуард Гаврилкович. "Это не соответствует действительности", — подчеркнул он.

Между тем, лидер создаваемой на "Граните" первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) Олег Стахаевич сообщил, что рабочие написали заявления об увольнении в связи с низким уровнем зарплаты. По его словам, "такая цифра была названа на планерке у гендиректора".

"Кто такой Стахаевич? Мы даже не знаем о такой ячейке у нас на предприятии. Солигорский профсоюз обращался к нам, но им было отказано в регистрации первички, так как у них нет юридического адреса", — заявил Гаврилкович. На уточнение о том, что для получения юридического адреса необходимо помещение, в предоставлении которого администрация "Гранита" отказывает, Гаврилкович ответил: в Микашевичах найти подходящее помещение не проблема.

Напомним, в конце 2011 года более 200 рабочих "Гранита" вышли из действующей на предприятии официальной профсоюзной организации и заявили о намерении создать первичную структуру БНП. Для официальной регистрации им необходимо получить юридический адрес, однако администрация предприятия не предоставляет помещения.

В середине февраля Стахаевич, который работал на "Граните" водителем самосвала, был уволен с формулировкой "несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации". Он обращался к руководству предприятия с просьбой перевести его на должность помощника машиниста буровой установки с предварительным переобучением (переобучение в такой ситуации входит в обязанности нанимателя), однако получил отказ. Попытки Стахаевича оспорить увольнение в судебном порядке успехом не увенчались: в середине апреля Лунинецкий районный суд признал действия администрации предприятия законными.

В начале года с "Гранита" также была уволена Людмила Литвинко, жена одного из активистов создаваемой первичной организации БНП. А на прошлой неделе работы лишился заместитель председателя первички Николай Карышев, с которым не продлили контракт из-за якобы совершенных им дисциплинарных нарушений. Прежде Карышев, который проработал на "Граните" семь лет, подобных нареканий не имел.

РУПП "Гранит" является градообразующим предприятием в Микашевичах и одним из крупнейших в Европе по добыче и переработке плотных горных пород.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На “Граните“ опровергает информацию о массовых увольнениях