Количество хищений в армии сократилось в два раза

UDF.BY
10 мая 2012, 15:38
В 2011 году в два раза сократилось количество хищений, совершенных путем злоупотребления служебными полномочиями.

Такие цифры были озвучены на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией при Белорусской военной прокуратуре с участием руководства Министерства обороны Республики Беларусь, органов пограничной службы Республики Беларусь, внутренних войск МВД Республики Беларусь и управления военной контрразведки КГБ Республики Беларусь.

Проверки показали, что руководством воинских формирований совместно с органами Белорусской военной прокуратуры "принимаются действенные меры по сохранности имущества и рациональному использованию финансовых ресурсов, возмещению причиненного государству ущерба".

Вместе с тем установлены нарушения требований Директивы президента №3 "Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства" "отдельными должностными лицами".

Например, в некоторых воинских частях имели место факты неэффективного расходования бюджетных средств, неэкономного и нерационального использования топливно-энергетических ресурсов, ненадлежащей охраны пустующих объектов недвижимости военных городков и полигонов.

Для устранения выявленных нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих, военными прокурорами в 2012 году внесено 72 представления, вынесено 25 предписаний, принесено 18 протестов, к дисциплинарной ответственности привлечено 158 должностных лиц, административной - 6, официально предупреждены о недопустимости нарушения законодательства 84 военнослужащих, возбуждены 2 уголовных дела.

По требованию военных прокуроров виновными лицами возмещен причиненный ущерб на сумму свыше 190 млн. рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Количество хищений в армии сократилось в два раза