На Витебщине за месяц выявлено более 1,5 тыс. нарушений на производстве

БЕЛТА

11 мая 2012, 07:54
Более 1,5 тыс. нарушений выявили госинспекторы труда Витебской области во время месячника безопасности жизнедеятельности населения, сообщил первый заместитель начальника Витебского областного управления департамента госинспекции труда Министерства труда и соцзащиты Сергей Ануфриев.

Месячник безопасности проводился в регионе с 4 апреля по 4 мая. За этот период госинспекторы труда в составе мобильных групп совместно с представителями других заинтересованных ведомств региона обследовали 161 организацию, проверили условия работы на 221 объекте. Всего при проведении обследований рабочих мест было выявлено 89 единиц оборудования, не соответствующего установленным требованиям безопасности, нанимателям было рекомендовано приостановить его эксплуатацию.

При посещении организаций сотрудники госинспекции труда оказывали методическую помощь в выявлении нарушений требований безопасности, указывали должностным лицам предприятий на недопустимость нарушения требований и норм по охране труда, обращали их внимание на недопустимость выполнения работ с повышенной опасностью работниками, не имеющими соответствующей квалификации и не прошедшими обучение, а также на необходимость немедленного отстранения от работы работников, не обеспеченных средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

По всем фактам необеспечения и неиспользования работниками СИЗ, отсутствия проверки знаний, инструктажа, стажировки, квалификации и в случаях невозможности устранения этих нарушений в присутствии членов мобильных групп государственные инспекторы труда рекомендовали нанимателю отстранить этих работников от работы. Всего за время месячника было отстранено 123 работника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На Витебщине за месяц выявлено более 1,5 тыс. нарушений на производстве