В Беларуси зажгут свечи в память об умерших от СПИДа

UDF.BY
15 мая 2012, 12:55
Тематическая акция "Свеча памяти" пройдет в Беларуси 20 мая – в Международный День памяти людей, умерших от СПИДа.

В рамках акции пройдут художественные выставки, теле- и радиопередачи, панихиды и другие мероприятия, посвященные проблеме ВИЧ/СПИДа, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

19 мая 2012 года с 9.00 до 11.00 в приходе храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" пройдет тематическая проповедь, выступление хора, оформление и освящение места памяти.

В Беларуси в настоящее время живут с ВИЧ 10 608 человек. Антиретровирусную терапию получают 3 487 человек. В мире на начало 2012 года с ВИЧ-инфекцией проживало более 35 млн. людей, около 25 млн. умерли.

Темой Дня памяти в этом году стал призыв "Вместе продвигать здоровье и достоинство" – это значит, обеспечивать всех нуждающихся людей, живущих с ВИЧ, лечением, уходом и поддержкой; внедрять более эффективные методы профилактики; уважать их права. Лечение ВИЧ-инфекции замедляет развитие эпидемии, позволяет людям, живущим с ВИЧ, улучшить качество жизни, быть общественно активными и снижает риск передачи ВИЧ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси зажгут свечи в память об умерших от СПИДа