В Барановичах кусок металлочерепицы упал с крыши рядом с ребенком

Intex-press
16 мая 2012, 10:06
"Это ненормально, когда в центре города прямо перед твоим носом с крыши падает кусок металлочерепицы", - пожаловалась Intex-press читательница Ольга Нечипорук. По ее словам, она с семьёй чуть было не стали жертвой непредусмотрительности строителей.

Как рассказала Ольга, 14 мая она с братом и 6-летней племянницей прогуливалась улице Советской. В тот момент, когда семья поравнялась с домом, в котором проводились ремонтные работы, прямо перед ними упал кусок металлочерепицы.

Одними из свидетелей этого случая стали работники универмага "Товары для детей", которые в это время возвращались с обеденного перерыва. "Я увидела, как с крыши катится кусок металла и падает буквально перед ребёнком и ее родителями. Рядом проходили еще две девушки, которые тоже явно испугались", - рассказала Наталья Силкина, главный бухгалтер универмага "Товары для детей". По словам ее коллеги, которая тоже стала очевидцем падения металла с крыши, если бы Ольга вовремя не оттолкнула девочку, все могло бы закончиться более серьезно, чем просто испугом.

В Барановичах кусок металлочерепицы упал с крыши рядом с ребенком

"Больше всего меня возмущает, что никаких заграждений, заборов и лент, указывающих на то, что проход запрещён, рядом не было. Ведь одни только строительные леса от падающих с крыши кусков черепицы не защитят. Как вообще такое возможно, в центре города-то?", - возмущалась Ольга.

По словам Натальи Силкиной, падение с крыши куска черепицы - не первый случай, когда строительные работы по ремонту этого жилого дома угрожают безопасности прохожих: некоторое время назад, уверяет она, строительные леса от резкого порыва ветра рухнули прямо на пешеходную и проезжую часть улицы. К счастью, улица в тот день была немноголюдна и от падения конструкции никто не пострадал.

В Барановичах кусок металлочерепицы упал с крыши рядом с ребенком

Когда обеспокоенная безопасностью прохожих Ольга обратилась в ЖРЭУ, ей объяснили, что исполнителем работ является частное предприятие, которое в том числе отвечает и за меры безопасности во время проведения строительных работ. Потребовать же объяснений и просить принять меры у директора этой самой строительной фирмы оказалось делом затруднительным – сам факт падения куска металла с крыши вверенного ему объекта он отрицает.

"Во-первых, работы в тот день проводились не со стороны пешеходной части, а со стороны двора, во-вторых, весь жилой дом огорожен лесами, то есть все меры безопасности учтены. Строители, которые работали с кровлей, и я сам уверены - на пешеходов в тот день ничего упасть не могло", - объяснил "Intex-press" директор фирмы.

В Барановичах кусок металлочерепицы упал с крыши рядом с ребенком

По его словам, кусок металлочерепицы – просто строительный мусор, который кто-то разбросал возле дома, а сам случай с падением металла с крыши – ни что иное, как выдумка, которую сочинили для личной выгоды.

Кстати, на следующий день после происшествия территория возле дома, в котором производился ремонт, уже была предусмотрительно огорожена лентой. Как оказалось – не из-за случившегося падения металлочерепицы: по словам директора строительной фирмы, ограждение установили потому что "кровельные работы стали проводить с этой стороны дома".

В Барановичах кусок металлочерепицы упал с крыши рядом с ребенком

Тем временем Ольга продолжает настаивать – случай, с упавшим с крыши куском металла имел место. "Ни о какой выгоде не может быть и речи - племянница отделалась легким испугом и никакой материальной компенсации требовать я не стану, – объясняет женщина, - но пусть строители задумаются, что этот случай мог закончиться более плачевно. И пусть принимают меры - участки, на которых проводятся строительные работы, должны быть максимально безопасными для прохожих".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Барановичах кусок металлочерепицы упал с крыши рядом с ребенком