Лукашенко усовершенствовал деятельность госинспекции


21 мая 2012, 18:29
Утверждена новая редакция Положения о Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Соответствующий указ № 237 "О некоторых вопросах Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь" глава государства Александр Лукашенко подписал 21 мая, сообщили БелТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Документ принят в целях дальнейшего совершенствования деятельности госинспекции и направлен на повышение эффективности государственного контроля за исполнением законов, решений Президента, правительства и других государственных органов, регулирующих отношения охраны и использования объектов животного и растительного мира, земель", - проинформировали в пресс-службе.

Указом утверждена новая редакция Положения о Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, учитывающая изменения законодательства и результаты ее практической деятельности. Также установлены некоторые новые требования, касающиеся организаций и граждан. Это, в частности, обязанность организаций и граждан в установленный срок письменно информировать госинспекцию о принятых мерах по исполнению ее предписаний и постановлений; обязанность организаций - субъектов нормотворческой деятельности согласовывать с госинспекцией проекты нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к ее компетенции.

Кроме того, устанавливается право госинспекции вносить в государственные органы, иные организации предложения об отмене (изменении) принятых ими правовых актов в случае их несоответствия законодательству.

В новой редакции Положения более четко определены полномочия госинспекции в части государственного контроля за охраной и использованием лесного фонда и земель под дикорастущей древесно-кустарниковой растительностью.

Для активизации работы со средствами массовой информации, информирования общественности о деятельности госинспекции в ее структуру включена должность пресс-секретаря.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Лукашенко усовершенствовал деятельность госинспекции