Под амнистию в Беларуси попадут около 2,8 тысяч осужденных


22 мая 2012, 17:59
Министерство внутренних дел Беларуси направило в правительство проект закона об амнистии, который предусматривает освобождение около 2,8 тыс. осужденных.

"Законопроект об амнистии подготовлен и направлен на рассмотрение в Совет министров Беларуси", сообщили агентству "Интерфакс-Запад" во вторник в департаменте исполнения наказаний (ДИН) МВД Беларуси.

"Законопроект предусматривает, что по амнистии, приуроченной к 3 июля, могут выйти из мест лишения свободы около 2800 человек", - сообщили в ДИН. Там уточнили, что "из исправительных учреждений закрытого типа могут выйти около 2100 человек и из учреждений открытого типа - около 700".

Кроме этого, в законопроект внесен пункт, согласно которому "может быть сокращен срок отбывания наказания на 1 год для 7 тыс. осужденных, которые находятся в учреждениях закрытого типа и для 900 осужденных из учреждений открытого типа", - сообщили в ДИН.

"Основным условием предстоящей амнистии является возмещение ущерба, который получен в результате незаконных действий осужденного, положительная характеристика, неприменение амнистии в прошлом", - отметили в ДИН.

Как ранее сообщало агентство, о необходимости проведения амнистии, приуроченной ко Дню Независимости, 8 мая заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, в ежегодном Послании белорусскому народу и парламенту.

"Поручаю оперативно подготовить проект закона об амнистии, которую мы можем приурочить к нашему главному празднику - Дню Независимости", - заявил Лукашенко.

Он высказал мнение, что "далеко не всегда лишение свободы - адекватная мера наказания". "Зачем отделять от внешнего мира людей, которые не совершили ничего опасного для жизни граждан?", - задал риторический вопрос президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Под амнистию в Беларуси попадут около 2,8 тысяч осужденных