Бывший милиционер использовал форму для мошенничества

БелаПАН
24 мая 2012, 12:12
В Минске Советским районным отделом Следственного комитета Беларуси возбуждено уголовное дело по статье 382 УК (самовольное присвоение власти должностного лица) в отношении 38-летнего жителя Дзержинска Минской области.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель управления СК по Минску Александр Герасимов, утром 22 мая подозреваемый, находясь в форменном обмундировании подполковника милиции, в одном из дворов по улице Куйбышева, представился сотрудником органов внутренних дел, истребовал и получил от граждан 35 тысяч рублей. Потерпевшие сообщили о действиях "сомнительного" милиционера по телефону доверия МВД, после чего он был задержан и водворен в ИВС.

В ходе расследования данного факта выяснилось, что задержанный отношения к органам внутренних дел не имеет, законного права на ношение форменного обмундирования у него нет, как и полномочий выполнять обязанности должностного лица.

По словам Александра Герасимова, деньги лжемилиционер получил от выпивавшей на лавочке во дворе компании. Им он пригрозил тем, что вызовет милицию. А те предложили урегулировать конфликт на месте. Затребованных "подполковником милиции" 100 тысяч рублей у отдыхавших не оказалось, и он ограничился 35 тысячами. Подозрения в том, что с ними общался не милиционер, у компании возникли после того, как он отошел к другой лавочке и стал выпивать сам. Увидев это, жертвы мошенничества обратились в милицию.

В ходе разбирательства выяснилось, что лжемилиционер когда-то заканчивал Академию МВД, но затем был уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.

Не исключено, что в отношении задержанного может быть возбуждено уголовное дело еще и за мошенничество либо вымогательство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Бывший милиционер использовал форму для мошенничества