Белтелерадокомпания не называет имена создателей фильма “Метро“

"Радыё Свабода"
24 мая 2012, 16:32
Любовь Ковалева намеревалась подать в суд на создателей фильма "Метро", однако руководитель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько не назвал их фамилий.

В официальном ответе, который получила госпожа Ковалева, написано, что Белтелерадиокомпания является собственником прав на этот фильм, а другие сведения предоставлять никому не обязана.

В заключение письма, адресованного Любови Ковалевой, руководитель Белтелерадиокомпании написал, что в случае несогласия с его ответом он предлагает его "обжаловать в вышестоящий государственный орган (Администрацию Президента Республики Беларусь)".

Ответ с предложением обращаться в президентскую администрацию, которой, по словам Давыдько, подчинена Белтелерадиокомпания, Любовь Ковалеву не удовлетворил:

"Имена создателей фильма не назвали. Еще не решила, буду ли обращаться в администрацию, но какие-то меры мы все же примем. Ведь в фильме "Метро" зрителей пытаются убедить в виновности моего сына, в которую я не верю, да и следствию и суду не верят многие в Беларуси. Диму Коновалова уже неоднократно объявили главным террористом в государственных СМИ, а в этом фильме пытаются "дожать" общественное сознание – чтобы поверили в виновность Влада. Для этого используют подтасовки и искажают объективные сведения".

Ответ из Белтелерадиокомпании получила только Любовь Ковалева, хотя она обращалась туда вместе с оппозиционером Борисом Хамайдой.
Вместе они сделали и анализ фильма "Метро", расположенный на нескольких интернет-сайтах. Этот анализ фильма также был направлен господин Давыдько, однако в письме главы Белтелерадиокомпании никакого отклика на критические замечания нет.

Фильм "Метро" белорусское посольство в Польше считает необходимым показать в телеэфире в противовес транслируемому на канале TVN фильму "Как выглядит справедливость в Беларуси".

Белорусские дипломаты охарактеризовали фильм, созданный сотрудниками телеканала TVN, как "катастрофическую манипуляцию, которая не имеет ничего общего с реальностью". Такой отклик на показанный в Польше фильм появился после того, как по приглашению канала TVN мать и сестра расстрелянного Владислава Ковалева посетили Польшу, и Любовь Ковалева встретилась с первой леди польского государства Анной Комаровской.

Также во время визита Ковалевых сотрудники канала TVN организовали сбор подписей за отмену смертной казни в Беларуси. И в течение всего нескольких часов 14 мая за это подписалось более двух тысяч жителей Варшавы.

Справка "Радыё Свабода"

17 марта стало известно, что расстреляны оба предполагаемых исполнителя взрыва в минском метро – Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев.
14 марта появилась официальная информация, что Александр Лукашенко не помиловал Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова.
30 ноября 2011 года Верховный суд Беларуси признал Ковалева виновным в соучастии в терроризме и приговорил его к смертной казни. 7 декабря осужденный подал прошение о помиловании на имя Лукашенко.

Дмитрий Коновалов, также осужденный на смертную казнь по обвинению в терроризме по этому уголовному делу, прошение о помиловании подавать отказался.

11 апреля 2011 года на станции метро "Октябрьская" сработало взрывное устройство. 11 человек погибли на месте, еще четверо скончались в больницах. Всего пострадало более 300 человек.

Международные общественные и правозащитные организации призвали не предавать смерти Ковалева и Коновалова, а также провести новое расследование обстоятельств взрыва в минском метро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белтелерадокомпания не называет имена создателей фильма “Метро“