БЖД ввела новый график движения поездов

minsknews.by


27 мая 2012, 19:48
На Белорусской железной дороге (БЖД) с целью увеличения объемов пассажирских перевозок и улучшения сервисного обслуживания пассажиров 27 мая вводится новый график движения пассажирских поездов.

График на 2012/2013 годы предусматривает обращение по территории Беларуси 128 пар поездов. В международном сообщении будут курсировать 87 пар, а во внутриреспубликанском – 41 пара пассажирских поездов, в том числе 9 пар поездов региональных линий нового формата пассажирских перевозок.

Для удовлетворения спроса на перевозки пассажиров поездами региональных линий новым графиком предусмотрено ежедневное курсирование 4 пар электропоездов региональных линий бизнес-класса по маршруту Минск – Барановичи – Минск и 3 пар – по маршруту Барановичи – Брест – Барановичи.

Кроме того, увеличены размеры пригородного движения. В новом графике предусмотрено курсирование 456 пар пригородных поездов (на 15 пар больше, чем было в прошлом году), из них 184 пары будут курсировать в Минской пригородной зоне.

Сейчас железнодорожное пассажирское сообщение связывает Беларусь со всеми соседними странами – Россией, Украиной, Польшей, Литвой, Латвией. График движения поездов на 2012/2013 годы предусматривает расширение маршрутной транспортной сети при организации международных перевозок пассажиров. В том числе на условиях паритета с латвийской стороной каждый день будет курсировать пассажирский поезд № 88/87 Минск – Рига. До сих пор ежедневно он перевозил пассажиров только в летний период, а в зимний – два раза в неделю.

В периоды массовых (летних, каникулярных, праздничных) перевозок планируется назначение дополнительных поездов и беспересадочных вагонов, курсирующих как внутри республики, так и в международном сообщении. Также БЖД совместно с железнодорожными администрациями России и Польши проработаны организационные мероприятия для доставки болельщиков на чемпионат Европы по футболу Евро-2012 в Польшу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ БЖД ввела новый график движения поездов