Прохождение Венеры по диску Солнца будет транслироваться онлайн

UDF.BY
1 июня 2012, 09:58
Редкое астрономическое явление — прохождение Венеры по диску Солнца — можно будет наблюдать в Беларуси 6 июня 2012 года.

В течение нескольких часов темный диск Венеры будет передвигаться по диску Солнца. Следующая возможность увидеть это явление представится только в 2117 году.

На территории Беларуси в случае безоблачной погоды наблюдать прохождение можно будет при восходе Солнца, закончится оно в 7.54 утра.

Тем, кто захочет увидеть редкое явление своими глазами, нужно использовать те же меры предосторожности, что и при солнечном затмении — например, темное стекло. Наблюдение яркого солнечного диска без защиты глаз может серьезно повредить сетчатку глаза. Для остальных онлайн-трансляцию прохождения с телескопа планируют организовать гродненские астрономы, сообщает газета "Вечерний Гродно". Картинка будет транслироваться здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Прохождение Венеры по диску Солнца будет транслироваться онлайн