Независимый профсоюз “Гранита“: В политической деятельности участия не принимаем

"Медиа-Полесье"
5 июня 2012, 15:29
Независимый профсоюз Микашевичского "Гранита" выступил сегодня с открытым обращением в СМИ Республики Беларусь с целью привлечь внимание к ситуации, заложниками которой оказались простые рабочие предприятия.

Принятие обращения вызвано тем, что по словам членов независимой профсоюзной организации, в последнее время в республиканских СМИ активно муссируются слухи, будто бы на РУПП "Гранит" действует некая "пятая колонна" от оппозиции.

"Мы – рабочие люди, мы не хотим приобретать врагов, мы хотим приобретать друзей. Мы отстаиваем свои трудовые интересы, в политической деятельности участия не принимаем", - заявляют "гранитовцы".

Далее в обращении говорится: "На создание первичной организации Белорусского Независимого профсоюза нас вынудило хамство начальников, тяжёлое материальное положение и политика руководства РУПП "Гранит", нагло обирающего рабочих, инженеров и служащих нашего предприятия, а также наше понимание того, что никто, кроме нас самих, наши проблемы решать не будет. Массовый выход из государственного профсоюза стал прямым следствием его полного бездействия в деле защиты прав наемных работников. Ни для кого не секрет, что государственные профсоюзы часто служат всего лишь послушным придатком администрации и не более того".

Авторы обращения задаются вопросом: по какому праву, живя в демократической стране, они не могут реализовать своё конституционное право на профессиональный союз.

И рассуждают: "Президент говорит о необходимости роста производительности труда и повышении качества продукции. Очень правильно говорит президент. Но какая может быть производительность, если наши предприятия, словно спрутом, опутаны родственными и блатными связями. О каком качестве можно говорить, когда ценится не профессионализм работников, а их пресмыкание перед начальством, лицемерие и ложь. Система краткосрочных контрактов, поставившая работников в полную зависимость от администрации, напрочь убила инициативу и контроль снизу. Эта пагубная практика не только безжалостно вымывает профессиональные кадры из страны, но позволяет безнаказанно уничтожать производство, разворовывать бюджетные средства, нагло грабить трудового человека"

Члены независимого профсоюза призывают рабочих предприятий не молчать, сообщать обо всех нарушениях и злоупотреблениях в Администрацию президента и органы КГБ, МВД и прокуратуры, устанавливать рабочий контроль над руководителями предприятий.

"Гранитовцы" призывают: "Свободным людям – свободные профсоюзы!"

4 июня в Женеве открылась ежегодная Международная конференция труда. На ней, как сообщил ранее сайту "Медиа-Полесье" председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук, среди фактов нарушения прав профсоюзов в Беларуси особое место будет отведено независимому профсоюзу на РУПП "Гранит".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Независимый профсоюз “Гранита“: В политической деятельности участия не принимаем