В Гродно сегодня будут судить членов СПБ и журналистов

"Радыё Свабода"

6 июня 2012, 07:40
Редактора газеты "Глос знад Немна" Гражину Шалкевич, оператора Юлию Коляду, общественного деятеля Эдварда Дмуховского, а также двух членов непризнанного властями "Союза поляков" обвиняют в том, что они участвовали в несанкционированного пикете.

Статья "Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий" Административного кодекса предусматривает предупреждение, штраф или арест.

1 июня в Гродно на несанкционированном пикете в защиту польское школы №36, который члены "Союза поляков" провели у облисполкома, милиция задержала 21 человека. Одного из них, активиста СПБ Игоря Банцера, осудили на 13 суток. Остальные задержанные ожидали судов 4 июня, но рассмотрение дел перенесли на позже.

Члены непризнанного властями "Союза поляков" протестуют против того, что в польской школе №36 планируют создать классы с русским языком обучения. Активисты СПБ обращались в Гродненский горисполком с заявками, чтобы устроить четыре пикета, однако им отказали.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Гродно сегодня будут судить членов СПБ и журналистов