Зарплатой в 500 долларов не может похвастаться даже Минск

Елена Спасюк, Naviny.by
7 июня 2012, 10:36
Власти говорят, что до средней зарплаты по стране в 500 долларов осталось совсем чуть-чуть. Но достаточно зайти в банк вакансий, чтобы убедиться, что чуть-чуть — не считается. В Минске, где заработки традиционно выше, чем в регионах, работникам по самым востребованным специальностям — водителям, строителям, врачам — на некоторых предприятиях предлагают всего 300 долларов.

Задачу до конца этого года довести средний уровень зарплат в Беларуси до 500 долларов поставил перед правительством Александр Лукашенко.

По данным Национального статистического комитета, начисленная средняя заработная плата работников в апреле составила 3 252 689 рублей (в марте — 3 159 624 рубля). Среди регионов наибольший размер средней зарплаты в апреле у Минска — 4 174 172 рубля. С учетом несколько ослабевшего за последние дни рубля средняя зарплата в столице опять упала ниже 500-долларовой отметки.

Правда, всего на пару долларов, но это вовсе не значит, что жителям Минска грех жаловаться на заработки. Найти место с зарплатой более четырех миллионов рублей весьма непросто даже квалифицированному специалисту, в чем легко убедиться, изучив вакансии столичных предприятий.

Например, "Интегралу" требуются уборщики — 1,3 млн. рублей, операторы кристального производства — на 2,2-2,8 млн. рублей, транспортировщики — 1,7 млн. рублей. Инженер может заработать на предприятии от 2 млн. (без категории) до 3 млн. рублей (с категорией и стажем).

Минский завод шестерен предлагает зарплаты побольше. Заместитель начальника цеха может рассчитывать на зарплату от 4,8 млн. рублей, дежурный энергетик — от 3 млн. рублей, водителю легкового автомобиля предлагают зарплату от 2,6 млн. рублей, трактористу — от 2,5 млн. рублей, уборщику производственных помещений — от 1,9 млн. рублей.

Минский завод колесных тягачей в связи с расширением предприятия и увеличением объемов производства готов принять 500 рабочих по 70 профессиям. Предприятие приглашает на работу водителей автомобиля — 3,5-5 млн. рублей, водителя-испытателя — 4-6 млн. рублей, машиниста крана — 3-4 млн. рублей. Рабочие станочных специальностей могут заработать на МЗКТ от 5 до 10 млн. рублей, строительных специальностей — от 3,5 до 4,5 млн. рублей, слесарь механосборочных работ — 4-6 млн. рублей, инженер — порядка 4 млн. рублей, экономисты — около 3,5 млн. рублей. Правда, размер зарплат на предприятии — скорее исключение, чем правило, так как и само предприятие не из простых — работает, в основном, на российский ВПК.

В банке вакансий Министерства труда и социальной защиты врачам предлагают от 2,2 млн. рублей в поликлиниках до 5 млн. рублей в больницах; водителям — от 2,2 млн. рублей на различных предприятиях до 3,84 млн. рублей в автобусных парках; строителям — 2-4 млн. рублей, продавцам — от 1,5 млн. до 3 млн. рублей.

Результат невысокой оплаты труда — рост трудовой миграции. За первый квартал текущего года выехало из страны 1177 человек, что в 1,9 раза больше, чем в первом квартале 2011 года, въехало 1593 человека, что в 1,2 раза меньше, чем в прошлом году. Это официальные данные, неофициальные же цифры выехавших из страны в поисках лучшей доли — в десятки раз больше.

"Основным мотивом выезда является привлекательный уровень оплаты труда за рубежом, — отметила заместитель начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Галина Гринчук. — В связи с этим мы видим необходимость, прежде всего, повышения мотивации труда наших работников".

По мнению представителя Минтруда, отток кадров не носит угрожающий характер для экономики страны. При этом, считает Галина Гринчук, трудовая миграция несет и определенный положительный эффект.

"В частности, снижается давление на национальный рынок труда, сокращается потенциальная база роста безработицы. Кроме того, трудящиеся-мигранты зарабатывают валюту, что способствует увеличению ее поступлений из-за рубежа. Одновременно выезжающие приобретают опыт работы, знания, осваивают новые технологии, повышают свою конкурентоспособность", — отметила специалист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Зарплатой в 500 долларов не может похвастаться даже Минск