Беларусь вошла в десятку самых несчастных стран мира

Generation.by
8 июня 2012, 11:28
О том, что белорусы живут не очень богато, они давно подозревали. Но теперь ресурс Business Insider расставил все по местам. Беларуси выпала незавидная десятая позиция среди самых бедных стран мира.

Об успешности стран многое может рассказать уровень безработицы и способность населения приобретать себе все меньше и меньше продуктов, полагают в крупном американском финансовом издании Business Insider. Именно эти два параметра: инфляция и уровень безработицы, а также простая экономическая теория Артура Оркума – стали основанием для формирования рейтинга наиболее бедственных стран мира. В нем Беларусь оказалась на незавидной десятой позиции. Из стран СНГ в большей нищете, чем мы, живут только жители Туркменистана (4-я позиция). Зато немного лучше, чем в Беларуси, ситуация с экономикой в таких странах, как Лесото, Гаити и Афганистан. Первую строчку в антирейтинге заняло Зимбабве, где до сих пор правит Роберт Мугабе.

Так низко опуститься в этом довольно спорном экономическом рейтинге Беларуси позволила рекордная инфляция в 2011 года. По данным ЦРУ (именно их данными пользовались в Business Insider при составлении рейтинга), в прошлом году темпы инфляции у нас составили 52.4%. По этому показателю мы уже известные лидеры в мире.

Беларусь вошла в десятку самых несчастных стран мира

Business Insider просто сопоставил темпы инфляции с долей безработных. По такой смеси "ежа и ужа" и выстроился рейтинг. Вероятно, он говорит скорее не о нищете, но о темпах опускания в нее. Действительно, в 2011 году белорусы потеряли очень много. Но уже в 2012 году темпы инфляции не такие шокирующие, и мы уже вряд ли снова окажемся в компании Свазиленда и Афганистана. Хотелось бы верить, как минимум.

Хотя получается верить не очень, потому что еще задолго до кризиса 2011 белорусы считали себя почти самыми несчастными на Земле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Беларусь вошла в десятку самых несчастных стран мира