В деле “строительства отеля “Пекин“ Беларусь не выполняет международные обязательства

"Радыё Свабода"

15 июня 2012, 07:43
Суд Фрунзенского района Минска отказал группе белорусских экологов в судебном иске против иностранного общества с ограниченной ответственностью "Отель "Пекин-Минск".

Иск "О прекращении хозяйственной деятельности, которая оказывает вредное воздействие на окружающую среду", подали общественное объединение "Экодом", архитектор Владимир Зубок и эколог, общественный деятель Валерий Дранчук.

Это было третье заседание по делу. О его результатах рассказал юрист Сергей Магонов:

- Процесс был удивительным уже потому, что был назначен на 18.00, когда суд прекращает работу. И завершился тем, что по ходатайству представителя Ленинского района Минска, судья прекратила дело на том основании, что, якобы, спор не подведомствен суду.

Во-первых, мы здесь видим нарушение шестой статьи Орхусской конвенции, что общественность не имела возможности реализовать свое право в принятии решений относительно этого строительства и удаления деревьев непосредственно.

А сейчас мы видим нарушение девятой статьи конвенции о том, что суд уклоняется от дела и не рассматривает этот спор. А эта статья предусматривает судебное обжалование экологических споров. Поэтому мы констатируем нарушение двух статей конвенции и будем обжаловать их в судах высшей инстанции.

А на международном уровне это наложит еще одно черное пятно на Беларусь за то, что она не выполняет взятые на себя международные обязательства.

Отель "Пекин" планируют построить в Парке 40-летия Октября в центре Минска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В деле “строительства отеля “Пекин“ Беларусь не выполняет международные обязательства