За 3 месяца 43 интернет-торговца попали в сети налоговиков

"Рэспубліка"
19 июня 2012, 17:30
Интернет-пространство для работников контрольных органов — сфера специфическая. Если уж "оф-лайновых" нарушителей выявлять непросто, то с "интернетчиками", как их называют представители налоговых органов, и вовсе сладу нет. В отличие от посещения стационарной точки, прийти к ним с проверкой нельзя. Да и такие методы, как контрольная закупка, тоже оказываются малоэффективными: заказы развозят курьеры, которые о бизнесе "компании" вообще ничего не знают. Так что налоговикам приходится идти на ухищрения, чтобы нарушители попадали в раскинутые "сети".

Как сообщили "Р" в инспекции Министерства по налогам и сборам по Минской области, в первом квартале нынешнего года ими было проведено 64 проверки, в ходе которых было выявлено 79 нарушений. В итоге налоговики привлекли к административной ответственности 43 человека, сумма штрафов достигла Br 23,99 млн, а товарно-материальных ценностей арестовано на Br 1196,82 млн. Как отмечают в инспекции, в связи с особенностями осуществления интернет-торговли, установленными законодательством, перед проведением контрольных мероприятий должностными лицами инспекций традиционно производится анализ информации, размещаемой на региональных интернет-порталах, рекламных интернет-сайтах, интернет-аукционах и на форумах.

"Наиболее характерными нарушениями, выявляемыми в ходе контрольных мероприятий, проводимых в этой сфере, являются такие, как осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации, нарушение организациями и ИП порядка приема денежных средств при реализации товаров за наличный расчет, хранение, транспортировка и реализация товаров, не маркированных в установленном порядке контрольными знаками или акцизными марками, а также осуществление незаконной предпринимательской деятельности", — поясняет замначальника инспекции МНС по Минской области Татьяна Шабан.

Рассказывая о таких нарушениях, налоговики признают, что они в каком-то смысле стандартны. То есть их совершают многие предприниматели. Но бывают обнаружены сотрудниками МНС и огрехи совершенно иного толка. В их числе называются нарушения в сфере торговли алкогольными напитками и табачными изделиями посредством интернет-технологий — согласно нормам белорусского законодательства реализация таких товаров в сети запрещена. Один из недавних эпизодов: работниками инспекции МНС по Минскому району № 1 было установлено, что один из интернет-ресурсов занимался оптовой реализацией всей линейки виски "Label" (Black, Red, Gold, Blue).

"Проанализировав полученную и имевшуюся ранее информацию, нами было установлено, что продавцом является временно неработающий гражданин 1992 года рождения, осуществляющий активную деятельность по продвижению и реализации этих алкогольных напитков вовсе без акцизных марок", — рассказывает Татьяна Шабан. Технология поимки нарушителя проста. Работники инспекции направили запрос на получение прайс-листа, и было получено предложение от продавца о продаже 4 видов алкогольных напитков с указанием цен в зависимости от величины заказа (от 50 бутылок или от 100 бутылок).

К сожалению, ответственность, которая предусмотрена декретом главы государства за реализацию гражданином алкогольных напитков в количестве 159 бутылок (79,5 литра) на сумму Br 117,8 млн, предусмотрена не слишком строгая — штраф на сумму до Br 2 млн. Правда, виски, которым он торговал, конфискован.

Почти аналогичное предложение, но касающееся табачных изделий, недавно привлекло внимание работников инспекции МНС по Воложинскому району в ходе анализа рекламных объявлений. Оно касалось продажи сигарет белорусского производства с доставкой заказчику. Инспекторами отдела оперативных контрольных мероприятий была достигнута договоренность о намерении приобрести сразу 30 коробов. В результате совместной проверки с сотрудниками ОБЭП и ДПС Воложинского РОВД, проведенной с применением метода контрольной закупки, установлено осуществление индивидуальным предпринимателем розничной торговли табачными изделиями без наличия лицензии на право осуществления торговли табачными изделиями, а также без документов, подтверждающих легальность их приобретения. По результатам проверки табачные изделия в количестве 300 тыс. штук сигарет на сумму Br 39,0 млн арестованы и изъяты, а постановлением суда Воложинского района ИП был привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму Br 8,8 млн. Кстати, это не единственный штраф — за работу без кассового аппарата и нарушения порядка приема наличных денежных средств индивидуальный предприниматель был привлечен к ответственности на Br 700 тыс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ За 3 месяца 43 интернет-торговца попали в сети налоговиков