В Витебской области вандалы отрезали клювы сотне птенцов бакланов


19 июня 2012, 15:20
Бакланы съедают много рыбы, поэтому рыбхозы ввели вознаграждение за добычу этих птиц.

На одном из озер в Чашникском районе неизвестные разрушили десятки гнезд бакланов, а у живых птенцов отрезали верхнюю часть клюва. Орнитологи считают, что это произошло в минувшую субботу, 16 июня. Они обнаружили десятки молодых покалеченных птиц. Гнезда в этой колонии располагались низко, что позволило неизвестным легко доставать или стряхивать птенцов.

Бакланы съедают много рыбы, поэтому рыбхозы ввели вознаграждение за добычу этих птиц. За каждую особь платят от 25 до 50 тысяч рублей. в качестве подтверждения требуется предъявить клюв или лапки.

Рядом с местом трагедии находится рыбхоз "Новолукомльский" (участок Чашникской ПМК-26).

По данным орнитологов, в 2011 году было отстрелено до 10 тысяч бакланов и серых цапель. Однако впервые уничтожение происходит таким варварским способом: покалеченные птенцы умрут голодной смертью, пишет "Наша ніва".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Витебской области вандалы отрезали клювы сотне птенцов бакланов