Откаты: обычное дело для Беларуси


25 июня 2012, 07:30
Около десятка фактов вымогательства и получения крупных взяток выявлено в результате расследования уголовного дела о коррупции в Минобисполкоме в сфере госзакупок. И это несмотря на существование жестких законодательных антикоррупционных процедур.

Как ранее писал "Ежедневник", в конце 2011 года Главным управлением борьбы с организованной преступностью МВД, была начата крупная оперативная разработка коррупционных связей в управлении капитального строительства Миноблисполкома. Речь шла о коррупции при закупке компьютерной техники для нужд предприятия.

В результате проведения операции по подозрению в получении 3 100 долларов взятки от крупной IT-компании был задержан заместитель начальника отдела комплектования КУП "УКС Миноблисполкома". Генеральная прокуратура Беларуси возбудила в отношении него уголовное дело и начала большое расследование, которое с января 2012 года было передано в Следственный комитет Беларуси. Полгода расследования показали, что факт получения взятки был не единичный. Многие закупки шли через карман должностного лица УКСа, и не важно была ли это закупка компьютерной техники, софта, различного оборудования, мебели и так далее. Причем суммы и компании в деле фигурируют весьма солидные. И в отношении некоторых руководителей этих фирм, дававших откаты, также возбуждены уголовные дела.

Например, по данным следствия, с мая по октябрь 2011 года заместитель начальника отдела комплектования КУП "УКС Миноблисполкома" пытался получить взятку в размере 38 тысяч долларов от учредителя ЗАО "НПП Белсофт". Деньги требовались за благоприятное решение вопроса по заключению договоров поставки между КУП "УКС Миноблисполкома" и ЗАО "НПП Белсофт". В результате переговоров, крупная IT-компания перечислила для чиновника 23 тысячи долларов на специальный расчетный счет оффшорной компании FABIEN GROUP CORP (Панама), открытый в банке АО "Rietumu Banka" (Латвия).

Еще одним крупным предприятием, попавшим в сферу интересов чиновника, стало ЗАО "Холодон", директор которого, как считают следователи, передал подозреваемому 690 долларов за благоприятное решение вопроса о заключении договора на закупку холодильных шкафов.

А вот с директора ИП "Брентстар", замначальника отдела КУП "УКС Миноблисполкома" потребовал 10% отката со всех сумм договоров заключенных с данной компанией. Сумма получилась довольно внушительная – более 59 миллионов рублей. Часть денег подозреваемый получил, а остальные просто не успел.

Также у следователей имеются факты, свидетельствующие о том, что откат подозреваемый потребовал и от директора ОАО "Абразивхимсбыт" за благоприятное решение вопроса о заключении договора поставки, но не успел получить всю сумму.

В настоящее время расследование скандального дела продолжается, и в работе находятся еще несколько фактов вымогательства и получения взяток с должностных лиц крупных предприятий. Но следователи не только выявляют новые факты в отношении заместителя начальника отдела комплектования КУП "УКС Миноблисполкома", но и устанавливают роль всех должностных лица коммерческих предприятий, дававших откаты. Были ли они жертвами вымогательства со стороны чиновника либо обыкновенными взяткодателями, которых вполне устраивало такое положение дел. В последнем случае бизнесмены могут составить компанию чиновнику на скамье подсудимых. И как стало известно, в отношении некоторых представителей частных бизнесов, дававших откаты, также уже возбуждены уголовные дела.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Откаты: обычное дело для Беларуси