В интернет-кафе введут видеослежку?


25 июня 2012, 14:00
Министерство связи и информатизации предложило отказаться от обязательной идентификации "по паспортам" пользователей интернета в клубах, кафе и других заведениях.

Проект постановления Совмина, опубликованного сегодня для общественного обсуждения, предлагает в качестве альтернативы удостоверениям личности видеофиксацию посетителей или раздачу паролей по SMS, пишет TUT.BY.

Сейчас по указу № 60 (ч. 2 п. 6) владельцы пунктов коллективного пользования (ПКП) и других заведений обязаны идентифицировать пользователей интернет-услуг и хранить сведения об оказанных услугах.

Согласно постановлениям Совета министров, для идентификации пользователей им нужно предъявлять документы, удостоверяющие личность. В проекте документа предусмотрены альтернативные способы идентификации пользователей, и документов предъявлять не придется: с помощью фото- и видеофиксации (камеры и так установлены в большинстве клубов и ПКП), а также посредством SMS (передача абоненту пароля для доступа).

Каждое заведение сможет самостоятельно выбирать подходящий способ идентификации пользователей и избавить их от неудобств, связанных с регистрацией удостоверяющих личность документов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В интернет-кафе введут видеослежку?