К составлению “списков невыездных“ подключились ЖЭСы


10 июля 2012, 17:17
Могилевские коммунальщики решили пополнить списки невыездных из страны фамилиями должников за оплату коммунальных услуг.

Об этом газете "Звязда" сообщил директор Могилевского городского центра информационных систем Александр Селезнев. "Сразу хочу успокоить тех, кто боится из-за забывчивости попасть в такие списки. Мы обязательно письменно напомним гражданину о его обязательствах перед коммунальными службами, прежде чем включить его фамилию в список невыездных. Если и после этого задолженность не будет ликвидирована, наша совесть будет чиста", - заявил Александр Селезнев.

Однако, согласно Закону о порядке въезда и выезда, жилищно-коммунальные службы не отнесены к числу тех, кто может принимать решения о внесении гражданина в списки невыездных. Более того, сами по себе долги по ЖКХ, согласно этому закону, не могут быть основанием для вынесения решения о запрете на выезд. Если человек без уважительных причин не исполняет имущественные, налоговые или иные обязательства, то должно быть соответствующее решение суда на этот счет.

С какой стати могилевские коммунальщики решили приравнять себя к суду, КГБ, МВД и иным ведомствам, которым дано право выносить решения о запрете на выезд, непонятно, пишет "Народная воля".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ К составлению “списков невыездных“ подключились ЖЭСы