Бобруйский протестующий: Приехала комиссия из Минска и наводит шухер


11 июля 2012, 16:54
На Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов две бригады цеха сборки тракторов продолжают протестовать против снижения зарплаты. В этой связи второй день на предприятии работает и комиссия, которая проверяет, насколько обоснованы требования рабочих.

За это время протестующие рабочие вступили в независимый профсоюз.

"Радыё Свабода" напоминает, что протест работников начался 9 июля. Как утверждают протестующие, в этот день они вообще отказались работать, хотя и находились на своих рабочих местах. Вчера, как сообщил один из работников, люди тоже вышли на работу, но исполняли ее чрезвычайно медленно. За смену не собрали и трех тракторов.

"Вчера мы ждали директора. Он был в командировке. Его отозвали из Германии. Пока с нами еще не встречался. Вчера у нас была комиссия с Минского тракторного завода, наводила шухер. расчетные у нас забрали. Пересчитывали все целиком. С цеховым начальством никто не разговаривает. Единственное, что в другие цеха хотели перевести трех человек, но сейчас переводят только одного", - сообщил один из протестующих рабочих.

Получить информацию о положении на заводе от администрации не удалось. На попытку пообщаться с гендиректором предприятия Александром Аграновичем тот ответил: "Я вам интервью никаких давать не собираюсь. До свидания!"

Напомним, сегодня стало известно, что с завода уволился заместитель директора по кадрам, социальному развитию и идеологическим вопросам Петр Слободчук. Об этом сообщил он сам, отвечая на вопрос о ситуации на предприятии: "Вы меня извините, я не могу вам дать никакой информации, потому что я больше там не работаю. Все, до свидания, ребята. Больше мне не звоните с вашими вопросами", - заявил Петр Слободчук.

На территорию завода не пустили сегодня председателя ячейки Независимого профсоюза Белорусского Михаила Ковалькова. Выданный вчера пропуск сегодня заблокирован.

"Возможно, это связано с вчерашними событиями. Люди к нам обратились. Вступили в наш профсоюз. Всего восемнадцать человек. Будем сейчас отслеживать ситуацию - как с этими людьми будут поступать - и если будут какие-то нарушения, будем их защищать всеми средствами, которыми можем. Что касается меня, то против меня эти репрессии и не прекращались. Они начались еще в прошлом году 28 ноября и продолжаются до сих пор", - комментирует ситуацию Михаил Ковальков.

Причиной для протеста рабочих завода тракторных деталей и агрегатов стала невыплата премиальных. Как утверждают протестующие, в среднем сумма недоплаты достигает миллиона рублей. В администрации утверждают, что работники не заработали ста процентов премии. О том, что премии уменьшены на 45 процентов, люди узнали, когда получили расчетные листы, и тут же заявили цеховому начальству, что отказываются работать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Бобруйский протестующий: Приехала комиссия из Минска и наводит шухер